В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Исполнитель работ по внедрению MNP в Украине будет избран на повторном конкурсе

НовостиСвязь и IT 06.11.2015
СВЯЗЬ_MNP_торги_УГЦР_признал_несостоявшимися

Первый конкурс объявлен несостоявшимся через плохую подготовку документации учасниками первых торгов

5 ноября, в Украинском государственном центре радиочастот состоялось заседание Комитета по конкурсным торгам, которое было посвящено оглашению результатов конкурсных торгов на закупку по процедуре «Открытые торги» предмета «Услуги по проектированию и разработке в области информационных технологий для прикладных задач (Проектирование, разработка и внедрение автоматизированной информационной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров»), код государственного классификатора продукции и услуг ДК 016: 2010 — 62.01.1. Об этом сообщает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу УГЦР.

На заседании присутствовали Председатель НКРСИ Александр Животовский, участники торгов, представители операторов мобильной связи, ИТ-компаний, а также средств массовой информации и общественных организаций.

По словам председателя Комитета по конкурсным торгам, директора по административным вопросам УГЦР Вадима Гулько, после раскрытия тендерных предложений, в течение двух недель осуществлялась тщательная проверка представленной компаниями документации. Она показала, что ни один из четырех участников торгов не предоставил в УГЦР полного комплекта документов, определенных нормами Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». Именно в силу этих причин тендер признали несостоявшимся.

Объясняя присутствующим причины такого решения Вадим Гулько отметил, что Комитет по конкурсным торгам УГЦР жестко ограничен нормами Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» и не может отступить от этих требований ни на шаг.
«Мне жаль, что несмотря на многочисленные обращения в Комитет и предоставленные нами разъяснения, участники самостоятельно попытались трактовать требования отдельных норм документации конкурсных торгов, из-за чего и допустили ошибки», — подчеркнул он.
Вадим Гулько также отметил, что в УГЦР поняли, что некоторые квалификационные требования для многих участников слишком высоки, что значительно сократило количество потенциальных участников. Поэтому определенные требования испытывают корректировки. В частности, будет пересмотрена требование об опыте выполнения аналогичных договоров. Теперь будет достаточно внедрение в одной стране, а не в двух, как это было раньше. Также будет пересмотрена требование по количеству имеющихся работников соответствующей квалификации с 50 до 30 человек, а также с 7 до 5 — количество работников, непосредственно участвовавших во внедрении MNP.

По его словам, в ближайшее время Украинский государственный центр радиочастот объявит повторный конкурс, о чем будет сообщено в СМИ и на официальном сайте УГЦР.

«Я бы хотел, чтобы в следующий раз Комитет не отклонял предложения участников по формальной недостаток какого-то документа, а пришел к оценке и на конкурентной основе выбрал действительно лучшего», — сказал председатель Комитета по конкурсных торгов, директор по административным вопросам УГЦР Вадим Гулько.

Выступая перед участниками мероприятия Председатель НКРСИ Александр Животовский подчеркнул важность внедрения услуги MNP для граждан, мобильных операторов и государства в целом и выразил надежду, что в следующих конкурсных торгах примет участие большее количество участников и услуга по переносу абонентских номеров будет внедрена в определенный срок.

Для справки 19 октября состоялось раскрытие предложений конкурсных торгов, которые поступили от 4 компаний. В частности, от ООО «Диалинк» с ценовым предложением 67 999 934,80 грн. с НДС, ООО «Т4в» с ценовым предложением 62 359 047,00 грн., ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР» с ценовым предложением 25 781 568,64 грн. и ООО «ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНТЕРНЕТ» с ценовым предложением 17 700 000,96 грн.

Другие материалы раздела НовостиСвязь и IT

Оптическая сеть «Укртелекома» уже достигла 80 тысяч километров, 11 тысяч из которых построены за время войны

За время полномасштабной войны в 2022-2023 годах «Укртелеком» построил 11 тысяч километров оптических линий. К оптической сети подключены сотни медицинских и образовательных учреждений и сотни тысяч домохозяйств. Об этом сообщает портал PromPolitInformссылаясь на сообщение компании…. Продолжение…


Компьютеры Сил обороны пытаются атаковать хакеры — Госспецсвязи 

Вражеская кибергруппировка пытается получить доступ к компьютерам украинских военнослужащих с целью похищения документов. Это может произойти с помощью мессенджера Signal. Об этом сообщает  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отмечают, что… Продолжение…


Упрощается документооборот. «Дія» совместно с НБУ вводит процесс мультишеринга документов

Украина делает шаг вперед в упрощении бюрократических процессов благодаря новой функции мультишеринга в приложении «Дія». Инновация позволит гражданам делиться не только цифровыми копиями документов, но и справками о доходах с помощью нескольких кликов. Об этом… Продолжение…


Кабмин одобрил концепцию госпрограммы по использованию ИИ в отраслях экономики

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой научно-технической программы по использованию технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики на период до 2026 года. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Телеграмме сообщил постоянный представитель правительства в Верховной… Продолжение…


Британия рассматривает возможность отправки Украине прототипа лазерного оружия, — Грант Шеппс

Прототип лазерного оружия DragonFire, созданный для уничтожения воздушных целей, могут отправить в Украину. Великобритания изучает такую возможность. Об этом, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на The Telegraph, заявил министр обороны Грант Шеппс, сообщает портал PromPolitInform. Так, глава МО проверил… Продолжение…


Украинские телекоммуникационные компании желает приобрести инвестор из Франции. Какие у него планы на будущее

В Украине сильно антимонопольное законодательство, однако его не применяют. В ЕС антимонопольное законодательство реальный инструмент политики. Инвесткомпания NJJ, принадлежащая французскому миллиардеру Ксавье Ниэлю, по завершении сделки по приобретению фиксированного телекоммуникационного оператора «Датагруп-Volia» и оператора мобильной… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: